2.Tag der Vereine am 16.06.2007

2. Tag der Vereine am 16.06.2007

14:00 Uhr             Kinderprogramm                    ev. Kindertagesstätte        

 

14:15 Uhr            Tanzgruppe                              Fosendverein  

 

14:25 Uhr            Big Band                            Musikschule Johanngeorgenstadt

 

15:15 Uhr            Kinderprogramm                    AWO Kindertagesstätte

                       

16:00 Uhr            Tanzgruppe                              Fosendverein

 

16:15 Uhr            Chorprogramm                       Kurfürst-Johann-Georg-Schule

 

16:45 Uhr            Volkstümliche Weisen            Chor des EZV Johanngeorgenstadt

 17:10 Uhr            Line Dance                          Lucky Train Dancers 17:45 Uhr            Verabschiedung                      Gunther Dammrow 

20:00 Uhr             Tanz                                         „De Stöckwurzeln“ aus Carlsfeld

 

gegen 21:00 Uhr                                          Lucky Train Dancers

 

gegen 22:00 Uhr                                          Stepptanz Gunther Dammrow

 

Weiterhin viele Attraktionen wie Galgenkegeln mit dem Kegelsportverein, Schachspiele, Bastelstraßen, Feuerwehrübungsstrecke des Feuerwehrvereins, Ausstellung Rassegeflügelzüchter, Kaffeestube durch Musikschulverein, Pony- und Eselreiten für Kinder sowie Bergwiesenkräuterpräsentation durch Lern- und Bildungsverein LebensArt, Schießbude des Gartenvereins „Sonnenblick“, Cocktailbar für Kinder und Erwachsene, Infostand zum 3. Sächsischen Bergmannstag durch die Bergknappschaft, Stelzenlauf mit der ev. Kita, Workshop Line Dance mit den Lucky Train Dancers, Kinderschminken mit der AWO-Kita, Kirschbowle des Vereins Menschen mit Handicap, Verkaufsstand mit Gebasteltem des Vereins Gemeinsam Kreativ mit Pfiff, Seniorentanz mit Arbeitskreis Seniorenbegleitung,

Schauausstellung der Auersberg Piraten e.V., Infostand der Tauchsportgruppe e.V.

Präsentation der Mittelschule Eibenstock

  

Für das Programm auf dem Festplatz bzw. auf dem Fußballplatz ist folgender Ablauf vorgesehen:

 

10:00 Uhr                                Eröffnung durch den Bürgermeister Holger Hascheck

 

im Anschluss                            Startschuss zur European Nordic Walking Series

 

12:00 Uhr                                Volleyballturnier Damen

 

13:00 Uhr – 14:00 Uhr            Vorführung Hundesportverein „Grenzlandhöhe“

 

14:00 Uhr – 14:30 Uhr            Schauvorführung Jugendfeuerwehr Grillunfälle, Ölbrände

 10:30 Uhr                                Freundschaftsspiel Fußball Ostrov 

15:30 Uhr – 17:30 Uhr            Spiel- und Spaßstraße der Kurfürst-Johann-Georg-Schule

 

18:00 Uhr                                Fußballspiel Senioren Scheinfeld

 

18:00 – 20:00 Uhr                  Workshop Line Dance